В каком настроении ребёнок приходит в детский сад?

9 ноября 2016 года в МБДОУ «ДСКВ № 45» педагог-психолог  Мазур Марианна Анатольевна провела  с педагогами ДОУ и города семинар-практикум по  теме «Мандалотерапия – как эффективный инструмент решения  эмоционально волевых проблем у детей дошкольного возраста»  на котором педагоги познакомились    со способами использования  мандал  в работе с детьми дошкольного возраста.

В теоретической  части семинара педагоги узнали, что такое мандала и мандалотерапия,  об  Арт-терапевтическом воздействии мандалы  на детей. Марианна Анатольевна дала рекомендации по использованию арт-терапевтической техники «Магическая мандала» при работе с детьми.

В практической  части коллеги осуществили путешествие в Волшебный мир мандал. Участники семинара создавали свои мандалы из разнообразного материала: пластилина, красок, карандашей, цветной бумаги, создали горящую мандалу.

В заключении педагогам было предложено  рассказать  передавая сплетённую,  мандалу по кругу о своих впечатлениях, ощущениях,  от   путешествии в Волшебный Мир мандал.

Коллеги отметили, что применение  мандал в работе с детьми позволит  гармонизировать их внутренний эмоциональный мир.  Данная технология для дошкольников  привлекательна и  вызывает у детей живой интерес.