Медицинское обслуживание

В МБДОУ «ДСКВ №45» медицинское обслуживание осуществляет медсестра  Аверочкина Валентина Петровна имеющая  сертификат по специальности.

Медицинский блок представлен следующими помещениями:

- кабинет  врачебного  осмотра (осмотр детей, работа  с документацией, рабочее место  врача и  медсестры);

- прививочный кабинет (вакцинация, оказание первой доврачебной помощи, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

- изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым  набором медикаментов.

Во всех группах имеются журналы здоровья с информацией о профилактических прививках, перенесенных заболеваниях, медотводах, системе закаливания.

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников.

Медицинский работник в детском саду обязан:

1. Встретить вновь поступивших детей или детей после болезни с опросом о его здоровье.

2. Контролировать питание в группах детского сада.

3. Помогать в адаптации детей к детскому учреждению.

4. Контролировать уровень заболеваемости детей по детскому саду.

5. Консультировать родителей воспитанников детского сада по распространенным заболеваниям и вопросам вакцинации.

Медицинская помощь воспитанникам

При поступлении в дошкольное учреждение каждый ребенок должен иметь подписанную врачом- педиатром детской поликлиники медицинскую карту.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.

Ребенок, не посещающий детский сад более пяти дней (по любым причинам), должен иметь справку от врача, при возвращении после длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последний 21 день.

Необходимо заранее сообщать о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

Если у ребенка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом извещены и должны будут как можно скорее забрать ребенка из медицинского изолятора детского сада.

В детском саду проводится плановая вакцинация детей. Для проведения этой процедуры ведется осмотр врачом-педиатром, даются рекомендации о проведении вакцинации или медицинском отводе. От родителей воспитанников берется письменное согласие или отказ о проведении вакцинации. За результатом вакцинации наблюдает медицинская сестра.

По плану детской поликлиники в детском саду проводятся медицинские осмотры узкими специалистами, а так же ежегодный медицинский осмотр АСПОН, для детей 5-7 лет.

Для сохранения здоровья, физического развития и оздоровления дошкольников создаются дополнительные материально-технические условия: пополняется новым оборудованием физкультурный зал, центры вигательной активности в группах.

Организовано сбалансированное питание, ведется работа по профилактике простудных заболеваний.  Большое внимание уделяется повышению педагогической грамотности родителей  в вопросах оздоровления детей, формированию здорового образа жизни.

В целях обеспечения психолого - медико-педагогического сопровождения  детей с  отклонениями в развитии  в учреждении  создан и функционирует  психолого-медико-педагогический консилиум.

В ДОУ проводится целенаправленная и систематическая работа по формированию основ здорового образа жизни и укреплению здоровья детей. Имеется план оздоровительной работы на учебный год, где расписаны оздоровительные мероприятия в течение дня с учетом возрастных особенностей детей.

Соблюдение режима прогулок, проветривания, применение закаливающих процедур, самомассажа, соблюдение нагрузок двигательной активности детей, формирование у детей знаний о здоровом образе жизни – всё это позволяет снизить количество случаев простудных заболеваний и соответственно увеличить посещаемость детей.