Уважаемые обучающиеся и их родители!

На территории Иркутской области, в том числе на территории города Братска действует так называемый "Комендантский час".

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории города Братска не допускается:

• нахождение детей в местах, запрещенных для посещения детьми;
    • нахождение детей в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Ночное время - с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 31 марта; с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 апреля по 30 сентября.

Непринятие мер, исключающих нахождение детей в местах, включенных в установленном порядке в перечень мест, запрещенных для посещения детьми, -влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в размере от трехсот до пятисот рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Более подробную информацию можно посмотреть здесь:

Закон Иркутской области от 05.03.2010 № 7-ОЗ "Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области" (в ред. закона Иркутской области от 11.03.2014 № 27-ОЗ).

Закон Иркутской области от 08.06.2010 № 38-ОЗ "Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области" (в ред. закона Иркутской области от 09.10.2014 № 110-ОЗ).

Решение Думы города Братска от 23.12.2015 № 231/г-Д "О внесении изменений в решение Думы города Братска от 24.09.2010 № 135/г-Д «Об утверждении Перечня мест, запрещенных для посещения детьми, и Перечня мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории муниципального образования города Братска». Приложение № 1. Приложение № 2.

С 1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон

Закон о курении предусматривает запрет на «вдыхание дыма» в общественных местах. Согласно новым изменениям с 15 ноября будут штрафовать за курение в неположенном месте для граждан от 500 до 1500 рублей. За курение на детских площадках граждане заплатят 2000 — 3000 рублей. За продажу несовершеннолетним табачных изделий или табачной продукции предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц